Accueil> La Communauté de communes> Les élus> Composition des commissions

Composition des commissions

Contenu de la page : Composition des commissions

Véronique POUZADOUX  : Présidence / Vice Présidence - Culture
Membres de la commission : Dominique MASQUELET - Denis JAMES - Baptiste AIRAUD - Bénédicte GUDIN - Michel VERRIER - Chantal CHARMAT - Hélène MARTIN - Jean-Pierre FAYOL

Noëlle SEGUIN  : Vice Présidence Transport – Mobilité
Membres de la commission : Guy MASSE - Thierry LEMARIE - Brigitte BOULANGER - J-Louis ROCHE
Claire MATHIEU-PORTEJOIE - Arnaud DEBRADE - Jean-Claude RANDOING

Pierre HOUBE : Vice Présidence - Commande publique – Mutualisation
Membres de la commission : Philippe CHÂTEAU - Bernard DANIEL - Marie-Paule FONLUPT - Dominique LOUBEAU - Gérard LAPLANCHE
J-Louis ROCHE - Emmanuel FERRAND - Sylvie THEVENIOT

Jaques Gilibert  : Vice Présidence - Animation
Membres de la commission : Philippe BUSSERON - Jean-Pierre DURANTEL - Alain MELON - Daniel LEGER
Dominique LOUBEAU - Noël PLANE - Gilles PARIS - Cécile BILLAUD - Daniel REBOUL - Jean-Michel BLANCHET - Sylvie THEVENIOT

Pierre A TERIITEHAU  : Vice Présidence - Environnement et développement durable
Membres de la commission : Sylvain PETITJEAN - Catherine MORAND - Bernard ROUDIER - Jacques AMY - Gilles JOURNET Claude FONCELLE - Estelle GAZET - Gérard CHEGUT

Bernard DANIEL  : Vice Présidence - Ressources humaines

Dominique BIDET : Vice Présidence - Solidarité - Social - Insertion - Protection des services ruraux
Membres de la commission : Claudette PERRIN - Sandra MONZANI - Martine LABUSSIÈRE - André BERTHON - Magalli BLAES

André BIDAUD : Vice Présidence - Enfance jeunesse - Sports – Numérique
Membres de la commission : Didier DUBOISSET - Sylvain DOMINE - Stéphanie CARTOUX - Jean-Louis
LEBEAU - Gérard BOISSONNET - Marianne COULOMNIER - Christophe GIRAUD - Jean-Claude RANDOING - Jean-Philippe GUITTARD
Jean-Pierre GOUAT

Robert PINFORT : Vice Présidence - Aménagement du territoire – Urbanisme
Membres de la commission : Marc DANDOLO - Bernadette BARADAT-FOURANÉ - Denis JAMES - Pierre LAMPAERT - Michel MENON - Yves MAUPOIL - Estelle GAZET - Emmanuel FERRAND

Henri GIRAUD : Vice Présidence - Habitat - Aire des gens du voyage
Membres de la commission : Philippe GERBE - Andrée BUCHARLES - Annick BERTOLUCCI - Isabelle DUMAS - Rolande SARRAZIN

Claire MATHIEU-PORTEJOIE : Vice Présidence - Petite enfance
Membres de la commission : Philippe BUSSERON - Eliane MEZIÈRE - Michelle PARIS - Véronique SERISIER - Michel CABBEKE - Bernard CARUANA

Gilles JOURNET : Vice Présidence - Eau et assainissement - Agriculture – Viticulture
Membres de la commission : Noelle SEGUIN - Gérard GLACHET - J-Pierre MOULIN - Fabien CARTOUX - Gérard LAPLANCHE - Catherine MORAND - Francis ROUSSET - Henri-Claude BUVAT - Claude FONCELLE - Robert PINFORT - Gérard LONGEOT - Emmanuel FERRAND - Pierre LENVOISÉ

Gérard LAPLANCHE  : Vice Présidence - Finances - Recherche de financements
Membres de la commission : Sylvain PETITJEAN - Pierre HOUBE - André BIDAUD - André SEGUIN - Josiane HENRY - Pierre A. TERIITEHAU - Eric GONDARD - René BEYLOT - Maurice DESCHAMPS - Henri MARCHAND - Martine DESCHAMPS - Christine BURKHARDT - Jean-François HUMBERT - Bernard DANIEL

Bernard COULON  : Vice Présidence - Economie - Tourisme
Membres de la commission : Bernard DANIEL - Michèle JABAUDON - Yvan COMBAL - Jacques GILIBERT - Sylvain DOMINE - Noël PLANE - Hervé ROCHE - Henri GIRAUD - Roger VOLAT - Nicole POLIGNY - Joël BESCOND - Marcelle DESSALE - Daniel LEGER

Emmanuel FERRAND : Vice Présidence - Travaux - Suivi du patrimoine
Membres de la commission : Michel FRISOT - René DURANTON - Guy MADET - Bernard BURLAUD
Bruno CHANET - Hélène MARTIN - Yves MAUPOIL - Bernard CARUANA - Gérard BOISSONNET

Daniel REBOUL : Vice Présidence - Commerces de proximité - Accueil de nouvelle population - Maisons de Services Au Public
Membres : Pascal PALAIN - Pierre LAMPAERT - Véronique POUZADOUX - René BEYLOT - Claire MATHIEU-PORTEJOIE - Yves SANVOISIN - Florence ROLLIN - Marcelle DESSALE